Кукла-мотанка

Среда, 12 июня, 2013 Опубликовано admin

Сейчас опять возвращается в моду всем известная тряпичная кукла-мотанка. Она служит украшением в доме, оригинальным подарком и просто игрушкой. Считается, что в древности мотанки выполняли функцию сакральных оберегов.

Куклы мастерили из домотканого полотна, окрашенного соком свеклы, бузины, паслена т.п.. Платок, который наполняли ветошью, мотком ниток, крупой, травой, завязывали так, чтобы получалась круглая или цилиндрическая голова.

Мотанки в основном не имеют рук, ног и туловища. Показательная только голова. Лицо «пустое» или с крестом, вышитым разноцветными нитками так, чтобы образовывался посередине квадрат – сакральный крест. Но сейчас принято делать не только все части тела, но и декорировать всеми возможными средствами.

На современном этапе народные мастера, которые находятся под влиянием идей неоязычества, пытаются сакрализовать мотанки. Иногда возрождения народной игрушки сопровождается процессом распространения языческих верований, которые давно потеряли свое обрядово-магическое значение.  Однако в большинстве случаев такая пропаганда сверхъестественных свойств мотанки не что иное, как рекламный трюк или модная струя.

кукла мотанка

кукла мотанка

кукла мотанка4

кукла мотанка5

кукла мотанка2

 

 

кукла мотанка1

 

Share Button

Написать комментарий

Вы должны войти logged in в систему, чтобы оставить комментарий.