Бумеранг своими руками

Суббота, 29 октября, 2011 Опубликовано admin

Бумеранг может быть как игрушкой во время веселых семейных игр, так и орудием для охоты на мелких зверей и птиц. В любом случае он развивает ловкость и улучшает координацию движений, поэтому информация о том, как сделать бумеранг своими руками будет полезна любителям активного образа жизни.
В наши дни существуют бумеранги спортивного типа и для развлечений. Первые намного тяжелее и требуют некоторой подготовки в обращении с ними. В данной статье речь пойдет об изготовлении бумерангов для развлечений, сделать которые несложно из подручных материалов – фанеры, дерева или даже бумаги. Такие бумеранги безопасны для окружающих, но все же следует осторожно обращаться с ними и соблюдать правила безопасности. Запускать бумеранг лучше на открытом месте, вдали от зданий и прохожих.
Этот вариант бумеранга является одним из наиболее распространенных видов вращающихся бумерангов. Для его изготовления сначала готовят шаблон. На плотную бумагу наносят сетку со стороной квадрата 50 мм, как на схеме приведенной ниже. Сторона, обращенная к читателю, является выпуклой. Контуры бумеранга переносят со схемы на лист бумаги и вырезают, получив таким образом шаблон. Симметрию шаблона можно проверить, перегнув лист по оси ОА, при этом контуры плеч бумеранга должны совпадать. В качестве материала для изготовления бумеранга подойдет тонкая фанера.
Шаблон приклеивают клеем на лист фанеры таким образом, чтобы наружные слои фанеры были расположены перпендикулярно оси ОА. Лобзиком вырезают контур бумеранга, и дальнейшая обработка производится только со стороны, указанной на рисунке. Обратная сторона остается плоской. При помощи плоского напильника необходимо добиться плавного уменьшения толщины бумеранга от середины к краям, затем необходимо перейти к профилированию. Из тонкой фанеры или жести вырезают контршаблон для каждого сечения, указанного на схеме. Профилирование выполняют плоским или полукруглым напильником и зачищают всю поверхность шлифовальной бумагой. Кромки необходимо округлить, а поверхность плечей тщательно обработать. Необходимо периодически проверять профиль сечений бумеранга на просвет при помощи шаблонов.
Также бумеранг должен быть хорошо сбалансирован. Для проверки его подвешивают на нитке, прикрепив ее на оси ОА. При этом ни одно из плечей бумеранга не должно перевешивать. В противном случае в более легкое плечо бумеранга заделывают свинцовую легкость для равновесия модели. Если существуют недостатки, их устраняют подпиливанием, а затем переходят к окраске бумеранга в яркие цвета (чтобы бумеранг было хорошо видно) и покрытию его лаком для придания водостойкости.
Для изготовления такого бумеранга подходит тяжелое дерево (дуб, липа или береза). По чертежам нижеприведенной схемы изготавливают лопасти. Следует учесть, что новичкам лучше начинать пользоваться бумерангом с длиной лопастей до 30 см, так как более мощные модели требуют подготовки. В лопастях делают пазы и склеивают их суперклеем или прикручивают шурупами, следя при этом, чтобы не сместился центр тяжести. Деревянные бумеранги также покрывают лаком, чтобы улучшить их эксплуатационные характеристики

Share Button

Написать комментарий

Вы должны войти logged in в систему, чтобы оставить комментарий.