Декоративные подушки. Советы по изготовлению

Понедельник, 6 июня, 2011 Опубликовано admin

Самый лучший способ оживить интерьер – добавить в него несколько ярких пятен. Расставить такие насыщенные акценты можно при помощи картин или света, но более оригинальный способ это декоративные подушки.
Самый лучший способ оживить интерьер – добавить в него несколько ярких пятен. Расставить такие насыщенные акценты можно при помощи картин или света, но более оригинальный способ это декоративные подушки. Они придадут вашей квартире уют и тепло. Пуфики, думки и диванные подушки никогда не выходили из моды и всегда были неотъемлемой частью декора гостиной или спальни. С их помощью можно привнести в комнату изюминку и неповторимый характер.
Купить такие подушки можно в любом текстильном магазине, но лучше всего сделать их своими руками. Ведьдекоративные подушки это не только красота, но и индивидуальность. Но при этом подушки не должны выбиваться из общего стиля интерьера. Они наоборот должны дополнять его и придавать ему законченный вид.
Идеи декоративных подушек
Подушки можно шить из самых разных тканей. Благо, что текстильный рынок сейчас может удовлетворить любые запросы и фантазии. Это может быть практичный лен или мягкий бархат, шикарный атлас или нежный шелк, модный деним или стильная кожа. А можно сделать подушку даже их меха. Все в ваших руках и возможностях.
Как вариант, используйте сочетание разных тканей. Этот метод работы называется «пэчвок» или «лоскутный». В этом случае вы можете играть не только на контрасте ткани, но и на контрасте и сочетании цветов. Лоскуты могут быть самой разной формы, от классических квадратов и треугольников до полосок разной толщины.
Если умеете, используйте вышивку. Изобразить можно что угодно – природу, животных, абстрактные рисунки, иероглифы, символы, слова и пожелания, и даже портреты. Используйте в работе яркие или блестящие нити.
Чтобы правильно подобрать декоративные подушки к вашему интерьеру, важно, чтобы в них перекликались какие-то общие элементы. Это может быть цвет, использованный в отделке мебели или ткань, созвучная шторам на окнах комнаты. Должно быть единство стиля. Если комната в традиционно-классическом стиле, то сюда совсем не подойдут лаконичные подушки в стиле хай-тек. Все должно быть органично.
Если это подушка для детской спальни, то она должна быть яркой и интересной. Кроме жизнерадостных цветов, добавьте симпатичные глазки и ротик, ушки и хвостик. Такая подушка порадует любого малыша.
Чем можно украсить декоративную подушку?

  • Классический способ декора подушек это бисер и стразы. С помощью бисера вы можете изобразить на подушке рисунок или узор, а можете просто вышить отделку. Стразы придадут подушке праздничность и налет лоска.
  • Используйте кружева. Они внесут в оформление подушки романтичность и легкость. Можете обшить кружевами по периметру подушки или создайте с их помощью новые формы.
  • Особый шарм подушкам придают кисточки на углах и бахрома. Их можно купить в отделе шитья.
  • Для росписи подушек подойдут и специальные краски для ткани. Подключайте воображение и рисуйте.
  • В декоре подушек популярны атласные ленты. Перевяжите ею середину подушки или завяжите красивый бант сбоку.
  • Для украшения подушки подойдут и декоративные шнуры, и цветы из ткани, и готовые аппликации. Самое главное – не бойтесь экспериментировать.

подушкаПоследовательность создания декоративной подушки

  1. Прежде всего, определитесь с размером и дизайном. Предварительно нарисуйте эскиз на бумаге со всеми деталями и замерами. Сразу придумайте, чем вы украсите подушку. Это могут быть шнуры, кисти, бахрома, стразы, бисер, ленты и так далее. Все заранее обозначьте на рисунке. Для сложного дизайна понадобятся выкройки.
  2. Подготовьте все необходимые материалы – ткани, швейные нитки, иголки, детали для декора, синтепон для набивки и, конечно же, швейную машинку.
  3. В качестве основы вы можете взять уже готовую дешевую подушку на синтепоне. Или же можете сшить сами того размера, который вам необходим. Для этого сшейте наволочку из любой хлопковой ткани, стачав концы с изнанки. Затем выверните и набейте ее порванным, нарезанным синтепоном или специальным наполнителем для подушек. Плотность наполнения подберите по своему желанию.
  4. Теперь приступайте непосредственно к созданию чехла декоративной подушки. Согласно заранее составленному эскизу сшейте все части чехла с изнанки. Учитывайте, что размер верхнего чехла должен быть на пару сантиметров больше базовой подушки.
  5. Перед вышивкой нарисуйте на подушке ориентировочный контур. Это можно сделать карандашом на светлых тканях или кусочком мыла и мела на темных. Для некоторых видов работы понадобится легкая наметка контрастной нитью.
  6. Выполнив декоративные нашивки, проутюжьте ткань.
  7. Обметайте все срезы ткани и открытые края на машинке или вручную. Это поможет избежать распускания подвижных тканей.
  8. Удалите наметку, лишние нитки и сотрите меловые и мыльные контуры.
  9. Теперь можно декорировать чехол стразами, бисером, кружевами, бахромой и аппликациями.
  10. Внесите окончательные штрихи в виде лент и шнуров. Подушка готова!

Создание декоративной подушки это увлекательный и творческий процесс. Здесь важны не только навыки шитья, но и хороший вкус и богатая фантазия. Создавайте подушки для своей квартиры или дарите их друзьям. Главное делайте это с удовольствием, тогда подушка обязательно выйдет красивой и стильной.

Share Button

Написать комментарий

Вы должны войти logged in в систему, чтобы оставить комментарий.