Болеро для девочки 4-х лет

Среда, 22 июня, 2011 Опубликовано admin

Размер: 104 см

Вам потребуется: 150 г пряжи (50г – 125 м); спицы №№4; 3.5.

Плотность вязания: 20 п х 29 р = 10х10см, связано изнаночной гладью.

Резинка: вязать попеременно 1 лиц., 1 изн.

Изнаночная гладь: лицевые ряды – изнаночные петли, изнаночные ряды – лицевые петли.

Коса 1: вязать по схеме 1. На схеме приведены только лицевые ряды, в изнаночных рядах все петли вязать изнаночными.

Коса 2: вязать по схеме 2. На схеме приведены только лицевые ряды, в изнаночных рядах все петли вязать изнаночными.

Коса 3: вязать по схеме 3. На схеме приведены только лицевые ряды, в изнаночных рядах все петли вязать изнаночными.

Порядок вязания:

Кофточка вяжется единым полотном!

на спицы №3.5 набрать 140 петель и вязать резинкой 5 рядов. В следующем ряду (лицевая сторона) перейти на спицы №4 и начать вязать следующим образом: кром., 1 изн., *коса 2, 3 изн., коса 3, 3 изн., коса 1, коса 2, 3 изн., коса 3, 3 изн., повторить от * 1 раз, коса 1, коса2, *3 изн., коса 3, 3 изн., коса 1, коса 2, 3 изн., коса 3, 3 изн., коса 1, повторить от *, 1 изн., кром.

Для формирования круглой кокетки в каждом 4м ряду выполнять прибавки в дорожках изнаночных петель, вывязывая петли из протяжек предыдущего ряда, в каждой второй дорожке изн. петель. В следующем 4м ряду добавлять петли в тех дорожках, где петли не добавлялись до этого. Провязать таким образом 6.5 раппортов в высоту, итого в работе 112+2+2+88=204 петли. Провязать 1 ряд лицевыми петлями (лицевая сторона), 1 ряд лицевыми петлями (изнаночная сторона). В следующем ряду выполнить “горизонтальный защип”, для этого провязывать вместе лицевой гладью петлю с левой спицы и соответствующую этой петле петлю ряда лицевых петель, связанных сразу после кос.

Далее продолжить вязание изнаночной гладью и выполнить вертикальные складки на спинке и посредине передних полочек. Для этого донабирать на спицу по 3 петли с изнаночной стороны вязания и вводить их в вязание изнаночной гладью. В зависимости от направления складки набирать петли по изнаночной стороне до или после провязывания 3х петель, которые формируют лицевую сторону складки = 216 петель в работе. Для складки с правой стороны вязать до места складки (3 петли, о которых говорится в описании уже провязаны), затем этой же рабочей нитью набрать по изнаночной стороне петли по этим, уже провязанным петлям, начиная от дальней до крайней. После набора 3х петель вяжем дальше до места следующей складки, по изнаночной стороне следующих 3х петель набрать петли, от дальней петли к крайней, дальше провязывать эти 3 петли и вязать до конца ряда изнаночной гладью.

Провязав 14 рядов изнаночной гладью, отделить петли для рукавов от основной части вязания – 35 петель полочки, 38 петель отложить на дополнительную спицу для рукава, 70 петель спинки, 38 петель отложить на дополнительную спицу для рукава, 35 петель полочки. Петли передних полочек и спинки вязать одним полотном. Провязав 36 рядов от “защипа”, провязать 5 рядов резинкой и закрыть все петли. На отложенных петлях для рукавов связать 5 рядов резинкой и закрыть их. Передние полочки обвязать 5 рядами резинки спицами №3.5, выполняя отверствия для пуговиц на правой полочке.

Связать цветок и прикрепить его на правой полочке на круглой кокетке.

Схема 1:

Схема 2:

Схема 3:

Условные обозначения:

лицевая петля

4 петли перекрестить налево – 2 петлю оставить на доп. спице ПЕРЕД вязанием, 2 лиц., провязать 2 петли с доп. спицы лицевой.

4 петли перекрестить направо – 2 петли оставить на доп. спице ЗА вязанием, 2 лиц., провязать 2 петли с доп. спицы лицевой.

2 петли перекрестить налево – 1 петлю оставить на доп. спице ПЕРЕД вязанием, 1 лиц., провязать 1 петлю с доп. спицы лицевой..

2 петли перекрестить направо – 1 петлю оставить на доп. спице ЗА вязанием, 1 лиц., провязать 1 петлю с доп. спицы лицевой.

Схема цветка:

Share Button

Написать комментарий

Вы должны войти logged in в систему, чтобы оставить комментарий.