Создаем витраж своими руками

Суббота, 19 марта, 2011 Опубликовано admin

Красота всегда завораживает. Особенно, если эта красота — неординарный рисунок на оконном стекле или играющий в солнечных лучах витраж. Глядя на расписанные окна, часто мы не догадываемся — это можно сделать своими руками — с помощью нашего мастер-класса, который провела дизайнер интерьера и художник Наталья Повякель. Свою технику она назвала “домашним витражом”. Ее можно использовать практически везде: расписать окна, стекла в межкомнатных дверях. Домашний витраж идеально подойдет для условного зонирования пространства: повешенный на толстой бечевке или цепях, витраж разграничит территорию квартиры и станет ярким декоративным элементом. С помощью такой росписи можно обновить стеклянную столешницу, подчеркнуть неординарность стеклянной полки. Небольшие витражи в рамке — чудесный подарок. При этом не нужно быть художником от Бога. Достаточно фантазии, немного времени (на наш мастер-класс ушло 4 часа времени) и терпения (чтобы витраж высох, понадобится целая ночь).

Шаг 1. Выбираем инструменты


За инструментом мы отправились в художественный салон-магазин. Кисточки выбрали из синтетического волокна: натуральный волос может испортиться после первого же рисования красками на химической основе. Краски и контур покупали специальные — для витража. Важно, чтобы они были одной фирмы: материалы разных производителй могут не сочетаться по косистенции, и из-за этого витраж будет растекаться. Проще купить специальный набор для подобного вида работ. Для оконного стекла лучше использовать прозрачные краски. Если же создаете картину на стекле, которая не будет пропускать свет, больше подойдут матовые краски.

СТОИМОСТЬ КРАСОТЫ

Кисточки, 2 шт. — 90 грн.

Краски — 7 цветов + 2 тюбика контура — 118 грн.

Жидкость для снятия лака — 2 грн.

Итого: 210 грн.

Шаг 2. Готовим эскиз


Это может быть авторский рисунок, копия фотографии, абрис руки любимого человека — лучше набивайте руку на незатейливых рисунках.

Шаг 3. Переводим изображение


Подготовленный эскиз кладем под стекло и переносим на него рисунок, аккуратно обводя линии витражным контуром. Начинаем работать сверху, чтобы не размазать контур. Завершая линию, отрываем руку. Каждый элемент должен быть закончен отдельно.

Шаг 4. Наносим краски

Контур должен хорошо высохнуть. Для этого понадобится минимум 5 часов. Затем элементы готового рисунка разукрашиваем витражными красками (вспоминаем детские раскраски). Если не хватает цветов, можно мешать те, которые у вас есть, создавая разные оттенки. Для чистоты цвета после каждой краски кисточку нужно отмыть жидкостью для снятия лака. Смачиваем ею чистую салфетку или тряпочку и тщательно вытираем ворс.

Шаг 5. Последние штрихи

“Свой инструмент надо очень любить. И он ответит вам тем же”, — говорит Наталья, с любовью отмывая кисточки после последнего мазка.

Чтобы хорошо очистить инструмент, используем растворитель и салфетку. Подчищаем “огрешности” на витраже. Если убрать нужно маленький элемент, можно вооружиться ушными палочками.

Шаг 6. Любуемся!


Краски должны очень хорошо высохнуть. Если они будут сырыми, то растекутся по всему стеклу. Оптимальный вариант — оставить витраж сохнуть на всю ночь. Если работу нужно закончить срочно, можно использовать фен для того, чтобы ускорить высыхание.

На следующий день получившуюся красоту переворачиваем лицом. Ведь все работы мы проводили с изнанки. И… наслаждаемся!

Если рисунок впоследствии надоест, его элементарно удалить с помощью того же растворителя

Татьяна Шагинян

Share Button

Написать комментарий

Вы должны войти logged in в систему, чтобы оставить комментарий.