Массажный коврик своими руками

Суббота, 19 марта, 2011 Опубликовано admin

На изготовление этой развивающей игрушки у меня ушло не более недели, хотя его вполне реально смастерить за 2-3 дня. За основу мордочки я взяла 5-сантиметровый мебельный поролон, обтянула его голубым велюром . Глазки – пуговки, рот – красный шторный жгут, а волосы – самый обычный шнурок, прихваченный в нескольких местах. С обратной стороны настрочила 8 липучек (нужно выбирать пошире, тогда шупальцы прочнее будут крепиться). Изначально я планировала все ножки пристрочить, однако в процессе решила, что ребенку будет интересно самому прикреплять осьминогу лапки (и здесь я не ошиблась!). Диаметр головы примерно равен 50 см., щупальца по длине немного больше – где-то 60-65 см.

Внутри каждого щупальца обычный поролон, который зимой продают для утепления окон. С одной стороны каждой лапки пришита липучка, а с другой – пуговицы, на которые, собственно говоря, и крепятся наши массажные мешочки.
Мешочек с горохом “Домик”
Двери и окна домика – разной геометрической формы, застегиваются на пуговицы. На крыше дома живет маленький котенок (на крупной кнопке). А в самом домике живут аппликации в виде мишки, зайки и кошки (на липучках).
Мешочек с зернами кофе.
Этот мешочек не только может массажировать детские пальчики, но и развивать обоняние, источая прекрасный кофейный аромат. Мешочек двойной, завязывается сбоку лентой. На лицевой стороне изображен чайник, а внутри спрятана чашка.
Мешочек с пшеном “Африка”
Пшено желтого цвета, равно как и песок Африки, поэтому деткам легко запомнить наполнитель. Здесь у нас пальма с бананами, а также аппликации – жираф и слоненок на липучках. Они часто ходят в гости к жителям домика, а те, в свою очередь, тоже навещают африканских друзей.

Мешочек с зерном “Часы”
Мысль сделать мешочек в виде часов пришла мне тогда, когда я решила, что все мешочки должны быть по возможности различной формы, а часы – идеальный вариант для круга. У часиков есть глазки, носик, усы-стрелки (настоящие стрелки пока не делала, чтобы сынуля не поранился во время игры, поэтому стрелки часикам заменяет шнурок), вместо цифр – крупные бусины.

Шуршащий мешочек «Звездочка»
Этот мешочек я сделала просто мягким и шуршащим (набила его упаковочной бумагой из-под макарон). Он овальный, украшен пайетками и мягкой звездочкой.
Мешочек с рисом «Сердце»
Для белого риса я сделала мешочек соответствующего цвета и подумала, что на нем будет кстати символика любви и добра (тем более, что делала я осьминога в преддверии Дня всех влюбленных) – сердце. Маленькое сердце украшено крупным бисером и посажено на липучку. Оно еще вдобавок шуршит

Мешочек с бобами «Молнии»
В создании этого мешочка использованы яркие цветовые гаммы, плюс блестки. Две молнии с крупными зубьями прячут волшебный кармашек, куда можно положить какой-нибудь сюрприз для ребенка.

Мешочек с гречкой «Варежка»
Здесь все очень просто – варежку можно одеть и прощупать крупу. Варежка сделана из мягкого велюра, обшита искусственным мехом.

Играть с осьминогом можно по-разному. Можно бегать по мешочкам по кругу, можно отдельно из щупалец выкладывать дорожку, а внутри в ряд мешочки и тоже по ним бегать. Рекомендую сделать. Массаж, поверьте, великолепный.
Автор: Елена Злобина

Share Button

Написать комментарий

Вы должны войти logged in в систему, чтобы оставить комментарий.