ИГРУШКИ ИЗ ТЕСТА

Понедельник, 7 февраля, 2011 Опубликовано admin

Лепка является очень полезным занятием, развивающим моторику, внимание, усидчивость и т. д. Лепить игрушки можно из пластилина, этот вариант является самым популярным и удобным. Также лепить игрушки можно и из глины, но она не всегда есть под рукой и керамика требует небольших, но навыков работы с подобным материалом. Есть еще один вариант лепки – игрушки из теста. Многие дети очень любят возиться с тестом, когда их мама или бабушка готовят на кухне, так стоит позволить им сделать настоящие поделки. Игрушки из теста, это увлекательное занятие, которые доступно и может подойти детям различного возраста.

Тесто для игрушек

Тесто для игрушек делают с большим добавлением соли, оно так и называется соленое тесто для игрушек. Классический рецепт теста: 1 стакан муки, 1 стакан соли, 1/2 стакана воды, 1 ст. ложка растительного масла. Все необходимо тщательно перемешать. Вымешивать тесто для игрушек лучше на доске. Готовое тесто должно быть пластичным и однородным. Когда закончите приготовление теста обязательно положите его в холодильник (но не в морозильную камеру) на 2-3 часа.

Как делать игрушки

Охлажденное тесто для игрушек кладем на поверхность (лучше доску) посыпанную мукой. Если Вы сделали большое количество теста, то лучше накрыть его пакетом т. к. на воздухе поверхность теста быстро засыхает и часть теста станет непригодной для лепки. Лепить игрушки из теста можно также как и игрушки из пластилина или глины, отделяйте от общего куска небольшие кусочки, а дальше необходимо применить всю Вашу фантазию и умение. Во время лепки руки должны быть сухими. Если Вы хотите отрезать кусок теста ножом, то лучше предварительно смазать его небольшим количеством растительного масла. Если необходимо соединить два кусочка теста их поверхность необходимо смочить водой, для чего хорошо использовать обычную большую кисть для рисования. Таким образом, легко смочить поверхность и избежать чрезмерного намачивания. Без смачивания кусочки теста соединяются очень плохо, и готовое изделие будет очень хрупким. Плоские заготовки можно делать путем раскатывания теста. Очень интересной поделкой станет картина из теста. Для этого сначала делают прямоугольный пласт, на который затем наносят изображение. Если Вы хотите добавить узоров, то их легко наносить при помощи острого карандаша, вилки и т. п. Готовой игрушке необходимо дать высохнуть, для чего её достаточно оставить на несколько часов на столе. Затем, чтобы готовая игрушка стала более прочной, её обжигают в духовке. Средней величины игрушка обжигается при температуре около 150 градусов в течение от 30 минут до 1 часа до светло-коричневого цвета. Если Вы чтобы игрушки были более красочными, их раскрашивают после обжига для чего лучше всего использовать гуашь (лучше смешать с небольшим количеством клея ПВА). Цветными игрушки можно сделать, добавив краску в воду для замешивания теста. Если после работы у вас осталось тесто, положите его в пакет и храните в холодильнике. Автор: Румянцева Нина

Share Button

Написать комментарий

Вы должны войти logged in в систему, чтобы оставить комментарий.