ИГРУШКИ ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА

Понедельник, 7 февраля, 2011 Опубликовано admin

Природа дарит нам свою красоту, кусочек которой можно сохранить и преобразить. Поделки, игрушки и композиции из природного материала, это прекрасная возможность для ребенка проявить свою фантазию и приобщиться к миру прекрасного. Чтобы с пользой провести время, украсить свой дом или удивить на выставках, которые часто организуют в детских садах и школах, попробуйте сделать такие необыкновенные шедевры. Собрав осенние листья, очаровательной красоты цветы, причудливые плоды и коренья или интересные по форме ракушки Вы сможете больше рассказать своему ребенку о природе и научите бережнее к ней относиться.

Начинаем мастерить

Стоит только посмотреть по сторонам и сразу можно увидеть множество материалов, из которых можно создать интересные игрушки. Но, заметить это может только наблюдательный ребенок взрослый. Мы вам немного подскажем, чтобы во время своих прогулок вы могли запастись всем необходимым для своей работы.

Листья и цветы. Они бывают самых различных цветов, размеров и формы и служат хорошим дополнением к любой поделке. Немного пофантазировав, Вы вдруг увидите, что за широкими листочками скрываются крылья бабочки или плавники рыбки, а из цветов можно сделать свой маленький сад или украшение.

Трава, солома и мох. Этот материал хорошо подходит для основы композиций из природного материала. Мох можно найти даже осенью, он хорошо приклеивается, а также удерживает другие детали. Трава также часто используется как дополнение к поделкам и игрушкам, но необходимо помнить, что высохшая трава очень ломкая и хрупкая, поэтому использовать её необходимо осторожно. В свою очередь солома является очень хорошим материалом, которую можно собрать на полях после сбора урожая. Именно игрушки из соломы часто делали на Руси. Из неё путем связывания можно сделать объемные игрушки или художественные изображения. Солому легко скреплять, склеивать и даже окрашивать в различные цвета.

Ветки и корни. Ветки можно использовать как имитацию маленьких деревьев в своих композициях, так и для изготовления деталей игрушек, например частей тела. Очень хорошо собирать ветки сирени или сосны, они упругие, а после высыхания меньше ломаются. Корни часто имеют причудливую форму, и сами по себе практически наталкивая на мысль о какой-то поделке и игрушке. В изогнутых корнях можно увидеть разных животных или предметов.

Плоды. Не все плоды подходят для работы, но среди них можно выделить некоторые. Например, маленькие тыквы удобны для изготовления многих игрушек т.к. они могут быть разных цветов, легко обрабатываются и хорошо сохраняются. Также хорошо использовать кукурузные початки и что интересно, лучше всего их использовать именно без зерен. Лучше всего брать початки в период их созревания т. к. высохшие початки хуже поддаются обработке. Кстати, листья кукурузы тоже пригодятся в работе, но перед этим их желательно просушить, а затем закатать в мокрую (отжатую) ткань на 2-3 часа и вынимать из неё необходимое для работы количество листьев.

Шишки, желуди и орехи. Это чудесный вариант для объемных игрушек. Шишки для работы лучше всего брать нераскрывшиеся. Желуди для игрушек должны быть крепкими (нельзя брать прелые, загнившие и испорченные желуди). Орехи можно использовать как целыми так и половинками. Пересушенные орехи плохо поддаются обработке, поэтому такие орехи лучше не брать, если работают дети. Раскалывать орехи необходимо аккуратно, лучше это делать взрослому.

Это только небольшая часть окружающего нас природного материала. Попробуйте сами раскрыть все её секреты, и Вы увидите, как из хвои получаются иголки для ежа, из плодов шиповника можно сделать маленькую собачку, а из семян ясеня легко получаются крылья стрекозы.

Автор: Румянцева Нина

Share Button

Написать комментарий

Вы должны войти logged in в систему, чтобы оставить комментарий.